Les anciens festivals

2017

Thème : Contes et légendes

Notre invité d’honneur était Mobidic.

Voici la liste des auteurs que nous avions invités : 2D / Damien Henceval, Anaïs Bernabé, Serena Blasco, Vincent Brugeas, Xavier Coste, Edouard Cour, Crip, Pascal Croci, Dawid, Dorothée De Monfreid, Claire Fauvel, Nathalie Ferlut, Gorobei, Richard Guérineau, Thierry Jollet, Philippe Larbier, Etienne Le Roux, Lou Lubie, Agnès Maupré, Mobidic, Camille Moog, Jérémie Moreau, Mathieu Moreau, Alexis Nesme, Emmanuel Nhieu, Nicolas Otéro, Grégory Panaccione, Arnaud Poitevin, Romain Pujol, Margo Renard, Julie Ricossé, Aurélien Rosset, Daria Schmitt, Stivo, Terreur Graphique, Mathieu Thonon, Titwane, Ronan Toulhoat, Véropée, Nathalie Vessillier, Vincent, Waltch et Etienne Willem

Expositions : « Roi ours » de Mobidic, « Blanche Neige » de Nathalie Vessillier, « Le Roy des Ribauds » de Ronan Toulhoat et Vincent Brugeas, « Quand les contes et légendes inspirent le cinéma » aux Cinémas Studio et « Bulles en herbe ».

Conférences :

  • « Gagner est-il notre seul objectif » avec Jérémie Moreau
  • « Traits de société » avec Dorothée De Monfreid et Terreur Graphique

Soirée d’ouverture : Carte blanche à Mobidic

  • Film diffusé : « Princesse Mononoké » [2000] de Hayao Miyazaki

Séance jeune public : Carte blanche à Romain Pujol

  • Film diffusé : « L’étrange Noël de Mister Jack » de Tim Burton.

2016

Thème : Drôles de bêtes

Notre invité d’honneur était Benjamin Renner.

Voici la liste des auteurs que nous avions invités : Amandine, Annabel, Augustin, Maud Begon, Marine Blandin, Briac, Juan Diaz Canalès, Mademoiselle Caroline, Edouard Cour, Stéphane Créty, Crip, Damien Cuvillier, Dawid, Stéphane De Caneva, Davide Fabbri, Stéphane Fert, Toni Fejzula, Amélie Fléchais, Bertrand Galic, Gess, Gaël Henry, Nina Jacqmin, Nicolas Juncker, Kris, Thomas Labourot, Gilles Le Coz, Laurent Lefeuvre, Mobidic, Thierry Mornet, Néjib, Aurélie Neyret, Nolwen, Anne-Catherine Ott, Stéphane Perger, Arnaud Poitevin, Thomas Priou, Titwane et Vox

Expositions : « Le grand méchant renard » de Benjamin Renner, « Des animaux pour parler de l’homme » de Mobidic et Nolwen, « Au fil de l’eau » de Juan Diaz Canales, « Les courts métrages » de Benjamin Renner  et « Bulles en herbe ».

Conférences :

  • « La différence invisible » avec Mademoiselle Caroline
  • « Comics, tous les genres sont permis » avec Thierry Mornet et Laurent Lefeuvre

Soirée d’ouverture :

  • Diffusion des courts métrages de Benjamin Renner
  • Film diffusé : « Les enfants-loups : Ame et Yuki » [2012] de Mamoru Hosoda

diam id id sed ipsum Praesent ut Phasellus Aenean